НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

В своем первом спарринге летнего межсезонья «Харьков» одержал минимальную победу над дебютантом высшей лиги ахтырским «Нефтяником».

Обе команды на своих тренировочных сборах базируются в Алуште. «Харьков» проводит тренировки на поле в поселке Нижняя Кутузовка. Именно там и состоялся контрольный поединок с «Нефтяником».

Подопечные Владимира Бессонова провели первый и второй таймы в составах, которые основательно отличались друг от друга. При этом состав, который находился на поле в половине встречи, можно охарактеризовать, как близкий к основному. Как раз первый тайм и прошел при значительном игровом преимуществе «Харькова». Из нескольких созданных опасных моментов в гол удалось воплотить один. Причем гол получился достаточно быстрым. Шла 12-я минута матча. Действующими лицами атаки, ставшей голевой, оказались Андерсон Рибейро, Андрей Смалько и Владимир Самборский. Следует отметить, что Самборский, играя в защите, проявил отменное голевое чутье – своевременно подключился в атаке, принял мяч буквально восьми метрах от ворот «Нефтяника» и хладнокровно поразил ворота.

Автором второго гола в этом матче едва не стал Алексей Городов. Но его прицельный и сильный удар из пределов штрафной площади ахтырской команды сумел парировать вратарь «Нефтяника».

Вообще же в первом тайме «Харьков» особо не дал «разгуляться» игрокам команды-соперника. Пожалуй, самым заметным в составе «Нефтяника» выглядел Андрей Куценко, выступавший в первом круге 16-го чемпионата Украины за «Харьков».

Во втором тайме подавляющего преимущества у «Харькова» уже не было. Шла, в целом, равная игра. При этом если во второй половине встречи вести подсчёт опасных моментов, то в количественном отношении таковых больше создала ахтырская команда. Главным образом, опасность от «Нефтяника» исходила из центральной зоны. Вот только технический брак в завершающих стадиях атак приводил к тому, что мяч летел либо выше ворот, либо правее и левее боковых стоек. У «Харькова» же в одном из эпизодов точность совсем чуть-чуть изменила Артуру Сирыку. Он бил с линии штрафной площади. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

В итоге счёт, установившийся на 12-й минуте не изменился. «Харьков» выиграл 1:0, одержав, в целом, закономерную победу. 4-го июля «Харьков» с «Нефтяником» встретятся вновь. По взаимной договоренности команды в этот день проведут между собой еще один спарринг. 1-го же июля «Харьков» играл в таком составе.

«Харьков» (1-й тайм): Худжамов, Панковец, Соколенко, Березовчук, Самборский, Гунчак, Смалько, Чеберячко, Рибейро, Городов, Платон.

«Харьков» (2-й тайм): Стойко, Панковец (Соколенко, 64), Максимов, Комарницкий, Зарицкий, Киликевич, Гринченко, Гунчак (Смалько, 64), Белый, Пихур, Сирык.

«Крымтеплица» (Молодежное) – «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) 3:1

4 марта 2011 года. Контрольный поединок. Симферополь. Стадион «Фиолент». Арбитр – А. Жабченко.

«Крымтеплица»: Мысак (Вокальчук, 46), Антонюк, Бойко, Щедраков, Романенко (Новотрясов, 61), Луценко (Визавер, 46), Печенкин, Трухин (Мемешев, 61), Бровченко (Симончук, 46), Старовик (Саранчуков, 46), Свинцицкий (Мельник, 46).

«Нефтяник»: Дейнеко, Коваленко, Тарасенко, Кравченко, Бояринцев, Зайчук, Мепория (Деревлев, 57), Карноза, Саванчук (Бушман, 65), Маринчук, Мотуз (Лищук, 65).

Голы: Трухин (50), Саванчук (51), Новотрясов (85), Мемешев (88).

Сегодня футболисты «Крымтеплицы» провели очередной контрольный поединок. На стадионе «Фиолент» молодежненцы сыграли с «Нефтяником» (Ахтырка). Встреча завершилась победой крымчан со счетом 3:1.

Основные события этого матча произошли во второй части встречи. Сначала команды обменялись точными ударами Дмитрия Трухина и, хорошо знакомого болельщикам «Крымтеплицы», Александра Саванчука. Но в концовке поединка победу крымчанам принесли голы Артура Новотрясова и Редвана Мемешева.

Первая часть встречи получилось довольно скучной. Футболисты двух команд не особо радовали немногочисленных болельщиков, пришедших на стадион «Фиолент». У крымчан стоить отметить небольшой эксперимент. Александр Севидов попробовал на позиции опорного полузащитника Игоря Луценко. Владимир Романенко первые 45 минут встречи занимал правый фланг обороны. Ребята смотрелись на не совсем привычных для себя местах на поле вполне уверено. Впрочем, серьезных задач перед защитой крымчан в первой части встречи «Нефтяник» не ставил.

Первый опасный момент у ворот «тепличников» случился лишь за две минуты до перерыва. Сначала Владимир Романенко снял мяч с ноги Сергея Мотуза, а затем выше всяких похвал сыграл дебютант «Крымтеплицы» Роман Мысак, отбивший сложный удар Маринчука.

У хозяев отметить в первом можно лишь пару ударов из-за пределов штрафной. Зато в перерыве Александр Севидов сумел найти нужные слова для своих подопечных. Уже на 50-й минуте крымчане сумели открыть счет. С дальним ударом Владимира Романенко голкипер «Нефтяника» Евгений Дейнеко справился, а на добивании первым оказался Дмитрий Трухин, вколотивший мяч под перекладину.

Гости пришли в себя быстро. Через несколько минут Александр Саванчук воспользовался ошибкой обороны и сделал счет равным – 1:1. Далее игра выровнялась. Чуть острее действовали молодежненцы. На 73-й минуте должен был забивать Редван Мемешев. Он послал мяч в дальний угол после передачи Сергея Мельника. Но «снаряд» на считанные сантиметры разминулся со штангой.

Забегая вперед, скажем, что Редван в этой игре еще скажет свое веское слово, но сначала отличился вернувшийся в «Крымтеплицу» Артур Новотрясов. Напомню, 18-летний футболист провел несколько сборов с молодежной командой донецкого «Шахтера». Полностью устроил тренерский штаб «горняков». Артура взяли в аренду с правом выкупа, но в последний момент «Шахтер» не сумел заявить футболиста для участия в чемпионате.

Возвращение в «Крымтеплицу» Новотрясов отметил голом. После отличного паса Владимира Симончука Артур ударом с линии штрафной снял паутину с «9-ки» ворот «Нефтяника».

Все вопросы о победителе исчезли за 2 минуты до финального свистка. Владимир Симончук мощнейшим ударом чуть не сломал перекладину ворот, мяч отскочил к Редвану Мемешеву, который установил окончательный счет во встрече – 3:1 в пользу «Крымтеплицы».

Следующий матч молодежненцы проведут 8 марта. По предварительной договоренности, соперником наших футболистов станет второлиговый «Бастион» из Ильичевска. Матч пройдет в поселке Орджоникидзе под Феодосией. Начнется игра в 15-00.

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - "Волынь" (Луцк) 0:1

Голы: Бикфалви 3

Відео матчу

Сегодня в рамках подготовки к матчу за Суперкубок страны "Ворскла" на стадионе «Лтава» в Крутом Берегу провела контрольный поединок с хорошо знакомым ахтырским «Нефтяником». В отличии от официальных игр, которые для полтавчан всегда складывались непросто, отчетный поединок никаких хлопот подопечным Павлова не доставил. Уже на 11-ой минуте Василий Сачко воспользовался передачей из глубины поля, и головой в своем фирменном стиле, на опережение, поразил ворота гостей. На исходе получаса игры удвоил преимущество своей команды также ударом головой Денис Главина. К перерыву ахтырские футболисты показали, что тоже умеют играть головой, и забили… в свои ворота после прострела с фланга. Во втором тайме на поле вышла в основном молодежь, подкрепленная несколькими игроками «основы». Но и этим исполнителям удалось сохранить ворота «Ворсклы» в неприкосновенности, и забить еще один гол. С пенальти это сделал Алексей Чичиков – 4:0.

Комсомольск. Стадион "Юность"

"Горняк-Спорт" (Комсомольск) - "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) 2:1

Голы: Корольков 57, Корольков 73 (пен.) - Сондей 7

"Горняк-Спорт": Ситников, Чмеленко, Шульц (Александров, 62), Чеботаев, Костюченко, Герасимец (Дячук, 65), Корольков, Климаков, Моисеенко, Лозовой (Приходной, 83), Андриевский (Голядинец, 90+2).

"Нефтяник-Укрнефть": Тимофеев, Циколия, Вечтомов (Билый, 42), Зайчук, Светличный, Антонюк, Павелько (Боровик, 81), Сондей (Малыш, 85), Шестаков (Г.Пасич, 81), Е.Пасич, Войцеховский.

Предупреждения: Корольков 10, Зайчук 30, Герасимец 38

К этому матчу «Горняк-Спорт» подошёл в хорошей форме, добыв три кряду победы над николаевцами, алчевцами и полтавцами с общим счетом 9:2. К тому же хозяева накануне декларировали задачу победить, чтобы рассчитывать на максимальное сокращение трёхочкового отставания от «Стали», который днепродзержинцы нарастили после разгрома буковинцев в перенесённом матче.

А вот ахтырчане, оборвавшие два тура назад свою 11-матчевую беспроигрышную серию, никак не могли вернуться в прежнее русло. В этих двух турах они проиграли полтавцам и разделили очки с харьковчанами, причём в матче с «Гелиосом» они даже вели в счёте на своем поле после первого тайма, но упустили победу. Потому в Комсомольсе они не стали откладывать задачи в долгий ящик, сумев забить быстрый гол. Провалилась защита «горняков» на левом фланге, Свитличный прошёл сквозь защитников хозяев, сделал прострел вдоль линии вратарской и Сондей оказался первым на мяче, спокойно отправив его в ворота.

Этот гол для хозяев выглядел обескураживающим, ведь как ни старались подопечные Жабченко что-то конструктивное создать впереди, никак у них этого не получалось. В средине тайма запомнились разве что два неподготовленных удара Шульца, да выстрел с угла штрафной Герасимца. Гости могли увеличить счёт ближе к получасу игры, когда Войцеховский выцарапал мяч в штрафной Ситникова и пробил с острого угла. Мяч просвистел в нескольких сантиметрах над крестовиной.

А едва ли не единственный качественный момент был у хозяев после розыгрыша углового. Костюченко ударом головой замыкал навес Корлолькова, но пробил в частокол ног защитников «Нефтяника». Никто на добивание не успел и Тимофеев накрыл мяч. Запомнились хозяева в компенсированное время первого тайма ещё и моментом у Чмеленко, который сумел избежать офсайда, но на прострел Андриевского не успел.

Второй тайм вышел обескураживающим для гостей, а настоящим героем вот уже которую игру подряд стал капитан Владимир Корольков. После ряда полумоментов на 57-й минуте у Королькова получился феноменальный удар. Прошёл навес со стандарта, гости отбились но полузащитник «горняков» первым же касанием метров с 20-ти вонзил мяч точнёхонько в девятку. Вскоре мог забивать Моисеенко, но после прострела вышедшего на замену Александрова накрыли форварда хозяев.

Мог забивать второй Павелько, но с убойной позиции не сумел попасть в створ. А вскоре вышли вперёд хозяева. После навеса с углового в штрафной завалили Климакова и Корольков бесспорно пробил с «точки» в угол. Гости побежали отыгрываться, но едва нарвались на контратаку, которую завершал ударом Александров. От неминуемого «Нефтяник» спасла стойка ворот.

В итоге, хозяева сумели довести матч до победного, не позволив сопернику реваншироваться за разгром в первом круге. Команды отправляются в длительный отпуск с разным настроением. Хозяева закрепились на третьей позиции, а вот ахтырчане уйдут на зимовку лишь в первой десятке.

Нефтяник-Укрнефть 2:3 Металлург (Донецк)
Каракевич 3 (п.), Иванов 37   Косырин 39, 72 (п.), Миту 65
Куслий, Валуца, Монахов, Нефедов, Олефир, Иванов, Каракевич, Кретов, Снитко (Шарпар 76), Давыдов (Котенко 38), Есып (Гигиадзе 70)   Дишленкович, Билозор, Бусаиди, Гаврюшов, Грубелич, Фернандес (Мельник 90), Чечер, Булут, Даниловский, Миту (Гомес 79), Косырин
Предупреждения: Монахов 57, Нефедов 67   Предупреждения: Булут 11, Грубелич 52, Бусаиди 54

Как удачно выразился на послематчевой конференции наставник донецкого «Металурга» Джос Дарден – «Самый легкий путь в Европу – это выиграть Кубок…». И после этой игры бельгийский тренер еще на шаг приблизил свою команду к выполнению поставленной на сезон задачи – а именно выход в еврокубки.

Для ахтырчан всё начиналось как нельзя лучше. Уже через три минуты после старта «нефтяники» вынудили гостей начать игру с центра поля. Капитан Чечер по-дружески придержал коллегу Есыпа у своих ворот, видимо не предполагая ничего плохого, но арбитр рассудил по-другому и вынес дончанину строгий выговор в виде пенальти. Выговор оказался с занесением: сначала был занесён мяч у ворота, а затем и соответствующая отметка в протокол. Роман Каракевич исполнил пенальти метко и непринуждённо (а-ля Милевский на молодежном ЧЕ-2006).

Быстро пропущенный гол раздражающе подействовал на гостей и они начали наращивать своё присутствие вблизи ворот ахтырчан, но те пока благополучно оборонялись, по возможности нанося ответные визиты в штрафную дончан. А на 37 мин. и вовсе взяли и удвоили своё преимущество. Снытко отлично сыграл на опережение на левом фланге «металлургов» и отдал навес к воротам соперника. Дышленкович неуверенно сыграл на выходе и мяч отскочил аккурат на Иванова. Алексей, видимо, вложив в удар всю досаду за предыдущие неудачи, настолько смачно приложился, что чуть не порвал сетку за спиной вратаря.

Но буквально через две минуты ликующий ещё стадион заставил умолкнуть А.Косырин. Признаюсь честно, я не смогу описать момент взятия ворот ахтырчан, так как во вратарской площадке образовалась «куча-мала» и с трибуны невозможно было уследить за развитием событий. То обстоятельство, что и официальные наблюдатели не смогли сразу разобраться в ситуации и имя забившего гол А.Косырина высветилось на табло только после перерыва, послужит и для меня смягчающим. Но факт остаётся фактом – на перерыв команды ушли при счёте 2:1.

Вторая половина игры началась как обычно. Ахтырчане провели комбинацию и замыкающий её Каракевич мощно пробил под перекладину, но судья, как обычно, гол не засчитал, зафиксировав вне игры.

«Металлург» же по сравнению с первым таймом ещё более прибавил и результат не заставил себя ждать. Бусаиди прошёл правым флангом и навесил в штрафную. Миту принял мяч и выложил его в правый от вратаря угол. 2:2.

После этого игра приобрела сумбурный характер: мяч метался по полю от команды к команде, но те никак не могли его укротить и всё смахивало на то, что и на сей раз соперники разойдутся миром. Но, как говорится, нельзя войти в одну реку дважды. На 72 минуте это подтвердил всё тот же Косырин. Опять назначается пенальти, но уже в ворота хозяев. Голкипер ахтырчан А.Куслий поборолся с Мариусом Миту, но чуть не рассчитал. Как следствие – изначальное преимущество +2 превратилось в -1.

Хочется верить, что после домашнего поражения, матч в Донецке не станет для ахтырской команды простой формальностью.

Джос Дарден, главный тренер ФК «Металлург» (Донецк):

— В 1/4 финала Кубка всегда очень важна вторая игра. Своим футболистам я сказал, что «Нефтяник» сейчас в лучше, чем та команда, которая начинала чемпионат. Они провели очень хорошую игру против «Металлиста», также обыграли «Ворсклу». Мы знали, что будет тяжелая игра для нас. К третьей минуте мы уже проигрывали и это нам все осложнило. Моя команда оставалась в игре, даже проигрывая 0:2. Мы создавали моменты, забили гол в первом тайме и во втором забили еще два гола. Это была настоящая кубковая игра. Обе команды хотели выиграть, и это было видно на поле. Я уже раньше говорил и говорю снова, что самый легкий путь что-то выиграть и попасть в Европу – это выиграть Кубок. Сегодня мы сделали хороший задел, перед домашней игрой, но еще раз скажу, что еще ничего не закончено. Конечно же, я доволен победой и тем, как мы играли.

Валерий Городов, главный тренер ФК «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка):

— Сегодняшняя

Видео голов контрольного матча днепродзержинской "Стали" и "Нефтяника-Укрнефть".

У вас не установлен Flash Player. Свежую версию Flash Player'a вы можете скачать на официальномсайте

Еще один игрок Днепра поможет во второй части чемпионата клубу из Ахтырки.

Константин Балабанов
Константин Балабанов12 января 2008, 15:01
25-летний нападающий весь 2007 год лечился от серьезной травмы, потому сыграл только один матч за основной состав лидера чемпионата.

Зато в дубле Балабанов преуспел, забив 7 голов в 9-ти матчах.

Воспитанник одесского футбола будет выступать в Нефтянике до конца сезона на правах аренды. Напомним, пару дней назад такая же участь постигла еще одного игрока Днепра Руслана Бидненко.

Голкипер "Днепра" Артем Куслий отдан в аренду в ахтырский "Нефтяник". В своем новом клубе вратарь пробудет до конца календарного года. ФК "Днепр" пожелал Артему удачи и надеется, что он сможет не только помочь "Нефтянику", но и получить недостающую игровую практику.

Еще один представитель премьер-лиги переиграл соперника из более низкого дивизиона.

Руслан Фомин, фото fpl.ua
Руслан Фомин, фото fpl.ua27 октября 2010, 20:07

Луганская Заря, которая вновь проводила матч без своего главного тренера (Анатолий Чанцев должен вернуться с больничного на тренерскую скамейку к следующему поединку), предстала перед зрителями не в сильнейшем составе. Судя по всему, сыграл фактор ротации состава, из-за чего отдых был предоставлен Шусту, Белому и Фомину, кроме того, как оказалось, перед игрой травму получил капитан и лидер луганчан Езерский, плюс продолжает восстанавливаться Чайковский. Что удивило – Шевчуку снова предоставили шанс проявить себя на непривычной позиции центрального полузащитника.

Команду Сергея Мизина в последнее время тоже подкосили травмы. По этой причине Нефтянику пришлось обойтись без Юрченко, Башлая и Зайчука. К тому же из-за перебора желтых карточек матч пропускали два основных защитника – Котелюх и Тарасенко.

Стоит сразу же отметить, что перед игрой прошел дождь, и поэтому футболисты вынуждены были сражаться за путевку в 1/4 финала на очень вязком поле. Ясно, что в такой ситуации демонстрировать комбинационный футбол непросто. Вот и получился первый тайм встречи очень скучным и практически без моментов.

Поактивней игру начали хозяева, и на первых минутах Саванчук заработал перспективный штрафной, но Мартыщук без проблем накрыл мяч в нижнем углу. Команды пытались угрожать воротам соперника в основном за счет стандартных положений, коих у гостей было побольше, правда, особой выгоды из них им извлечь не удавалось. Дальний выстрел Полянского потянул голкипер, а Шевчук из выгодной позиции попал в стенку. Отличной передачей партнеры выводили на удар Лазаровича, но тот замешкался и упустил момент.

А самый интересный и в то же время спорный эпизод в первой половине матча случился на 37-й минуте. Полянский запустил классную диагональ на левый фланг на Силюка, который, выскочив из-за спин защитников, принял мяч и поразил дальний угол ворот. Но мновением ранее арбитр зафиксировал положение вне игры. Хотя, если офсайд и был, то у Касьяна, причем пассивный.

Дебют второй половины матча остался за Зарей, в составе которой в перерыве на поле вышли Фомин и Семененко. Руслан мог отличиться на первой же минуте тайма, но из пределов штрафной слету пробил неточно. Буквально сразу же обводящий удар в дальний нижний угол наносил Силюк, но Втюрин вытащил мяч из угла. Еще один момент был у Лазаровича после подачи с углового, но Тарас выстрелил выше.

После этого небольшого штурма игра выровнялась, а моментами опаснее атаки стали выходить у хозяев. Дважды они зарабатывали опасные штрафные в метрах 20-ти от ворот, но левый защитник Прокурор оба раза попадал в стенку.

А на 75-й минуте счет наконец-то был открыт. Фомин совершил сольный проход по правому флангу и с острого угла поразил ворота Нефтяника. Хозяева побежали отыгрываться и надо сказать, что в последней десятиминутке как минимум два отличных момента восстановить равновесие у них имелось. Сначала после контратаки Лищук навесил на Прокурора и Зарю после удара головой последнего спас Мартыщук. А уже в добавленное время вратарь луганчан не смог зафиксировать мяч после дальнего удара со штрафного, но защитники подстраховали своего голкипера и выбили кожаную сферу практически с линии ворот.

Таким образом, луганчане одержали минимальную победу и впервые в истории независимой Украины вышли в четвертьфинал национального кубка.

Олег Печеневский, специально для Football.ua

Нефтяник – Заря 0:1
Голы: Фомин, 75

Нефтяник: Втюрин, Карлов, Карпенко, Бояринцев, Прокурор, Евсеев, Покосенко (Погорелов, 86), Деревлев (Есып, 79), Саванчук, Лищук, Витер (Каракевич, 79)

Заря: Мартыщук, Каменюка, Полянский, Ковалев, Тесак, Милько, Емельянов (Семененко, 46), Силюк (Картушов, 70), Лазарович, Шевчук, Касьян (Фомин, 46)

Предупреждения: Евсеев - Касьян,Семененко, Фомин, Силюк, Картушов

В воскресенье футболисты Нефтяника-Укрнафта провели третий (последний) матч зимнего межсезонья в Турции.

Нефтяник сыграл с Вентспилсом
25 февраля 2008, 14:23
Соперником Нефтяника-Укрнафта был двукратный чемпион Латвии Вентспилс. Встреча, которой не смог помешать сильный ветер, завершилась боевой ничьей со счетом 1:1.

Автором первого гола на 39 минуте стал форвард Вентспилса Витас Римкус, а на 65 минуте воспользувавшись ошибкой защитников Роман Каракевич сравнял счет.

Страницы: Развернуть